Объединение компаний Avon и Natura & Co

Объединение Avon и Natura & Co: неожиданность или продуманный маркетинговый ход?

Слияние брендов Эйвон и Натура для многих покупателей стало неожиданностью. Бразильская косметическая компания Natura & Co специализируется на производстве качественных кремов для ухода за кожей, духов, косметики, подарочных сувениров.

Бренд отличается экологичностью, обладанием современными цифровыми информационными базами, развитием каналов прямых продаж.

Когда стало известно о слиянии Эйвон и Натура

Впервые российские представители Avon узнали о предстоящем слиянии компаний весной 2019 года. Интернет пестрел сообщениями об осуществлении знаковой сделки, а вице-президент по продажам Avon в РФ Ольга Зонова обратилась с сообщением к координаторам, представителям и сотрудникам Эйвон в России. 

Слияние Avon и Натура

Слияние Эйвон и Натура не осталось незамеченным.

Образование нового концерна предполагает:
  • увеличить объемы продаж у всех компаний, входящих в группу;
  • создать новую линейку инновационных средств совместными усилиями;
  • образовать систему обслуживания мирового уровня;
  • процветание и динамичное развитие в будущем.
На объединение Avon и Natura & Co возлагаются большие надежды. Новая корпорация стала четвертой по величине в мире с охватом практически всего мирового рынка косметики.


Из истории компании Avon
Официально название Avon Products Inc. компания получила в 1939 году, но ее история началась гораздо раньше – с далекого 1886 года. Тогда удачливый 28-летний коммивояжер Дэвид Мак Коннэл основал «Калифорнийскую Парфюмерную компанию», в ассортименте которой изначально было всего 5 ароматов.

Однако компания стремительно развивалась и уже в начале прошлого века вела торговлю в 48 штатах США, а в 50-е годы вышла на европейский рынок, открыв свое первое представительство в Великобритании. Сочетание достойного качества и доступной цены косметических средств быстро оценили в Европе, поэтому территориальный охват стран увеличивался высокими темпами.

Дэвид Мак Конел делал ставку на прямое общение между продавцом и покупателем, одним из первых предоставил возможность зарабатывать женщинам и становиться независимыми. И он не прогадал. Avon стал популярным, узнаваемым в мире брендом, постоянно расширяющим свое присутствие.

Прямые продажи Avon в России
Прямые продажи Эйвон в России начались с 1995 года, и этот рынок стал самым быстрорастущим за всю историю компании. Производственные мощности Avon базируются по всему миру – продукция производится в США, Великобритании, Аргентине, Италии, России и других странах.

Что общего у Avon и Natura & Co
Так же, как Avon, компания Natura основана целеустремленным человеком, бразильцем Антонио Луисом Сеабра, до косметики занимающимся производством компьютеров. Прямые продажи через представителей также стали основой концепции Натура. Роль представителей и консультантов по вопросам красоты в основном выполняют женщины, умеющие тонко и непринужденно завести разговор на любую тему.

Между компаниями можно провести явные параллели и найти немало общего:
  • увлечение красотой;
  • отказ от тестирования на животных;
  • стремление к теплым корпоративным отношениям;
  • ставка на женщин.

От слияния мощностей Avon и Natura & Co ожидается значительное расширение возможностей, продажи через цифровые, социальные каналы. В результате интеграции усилится научно-исследовательская деятельность, будут создаваться новые, глубоко инновационные линейки косметических средств. 

Это станет мощным прорывом в мировой косметической индустрии, что позволит повысить уровень и качество жизни.

Вернуться к списку